Депутаты просят устроить публичные слушания по новой редакции генплана Челябинска

Проект находится на заключительном этапе

Совет депутатов Центрального района Челябинска рекомендовал гордуме провести публичные слушанья по новой редакции генплана. Соответствующий вопрос на заседании внесла депутат Елена Вахтина.

Она отметила, что узнала от замглавы Надежды Рыльской, что документ уже находится в заключительной стадии перед принятием, и высказала опасения, что администрация решит поддержать его без проведения публичных слушаний по новой версии. Депутаты внесли вопрос в повестку и поддержали предложение. Гордуме будет рекомендовано проследить за соблюдением всех необходимых процедур администрацией.

«Напомню, в том году генплан шумно рассматривался, его отклонили по всем критериям, после чего документ ушел на доработку. Сейчас, я так понимаю, публичные слушания каким-то образом уже прошли, но люди ждут, когда начнут по-новому рассматривать этот генплан, публичное рассмотрение по всем районам, как это было в том году, но этого не было», — отметила на заседании Елена Вахтина. Видеозапись с заседания опубликовала общественница Валентина Волкова.

Как сообщала «Правда УрФО», проект генплана хотели принять в 2020 году, но документ подвергся критике общественников. В частности, отмечалось, что разработчики не учли изменения рельефа местности, не указали объективные данные о транспортной нагрузке города, а также о санитарно-защитных зонах Челябинска и «зеленом щите». Кроме того, критике подверглось решение строить новые микрорайоны вблизи промышленных предприятий и в зонах с плотной застройкой.

В июле сообщалось, что Управление архитектуры Челябинска проанализировало предложения депутатов гордумы по генплану и передало их подрядчику «Гипрогор». Отметим, принять генплан в новой редакции планировалось до конца 2021 года.

Фото: РИА «Новый День»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни