В Тюменской области потратили на нацпроект «Образование» 565 миллионов

До конца года расходы запланированы в объеме около 56 млн рублей

Депутаты Тюменской областной думы во время очередного заседания рассмотрели исполнение расходов на национальный проект «Образование». Предварительно информацию правительства региона рассмотрел комитет по социальной политике.

Всего в 2021 году на данное направление из средств федерального и областного бюджетов предусмотрено 620,7 млн рублей. Кассовое исполнение к началу октября составляло 564,5 млн рублей. В настоящее время в Тюменской области в рамках национального проекта «Образование» реализуются 6 региональных проектов.

Областная дума рекомендовала правительству Тюменской области продолжить развитие системы образования в рамках реализации задач, обозначенных в послании президента Федеральному Собранию РФ. В частности, речь идет о строительстве новых школ, совершенствовании материально-технической базы образовательных организаций, внедрении новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, реализации инновационных проектов в работе образовательных организаций и другое.

К прочему, парламентарии указали властям на необходимость достижения плановых показателей нацпроекта «Образование», важность мероприятий по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи. Среди рекомендаций чиновникам также было создание условий для успешной самореализации и профориентации молодежи, трудоустройство и повышение конкурентоспособности молодых специалистов. Кроме того, депутаты обратили внимание на необходимость обеспечения образовательных организаций квалифицированными кадрами и повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Добавим, на реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование» из средств федерального и областного бюджетов в 2020 году было предусмотрено около 688,6 млн рублей. Кассовое исполнение составило 687,7 млн рублей.

Напомним, по оценкам федеральных экспертов, Тюменская область попадала в зеленую зону по темпам финансирования нацпроектов. Отметим, к началу сентября на нацпроекты в регионе направили порядка 5,6 млрд рублей. Наиболее существенные объемы расходов регистрируются по направлению «Демография» и «Жилье и городская среда». При этом уже к середине октября регион занял первое место в УрФО по исполнению расходов на нацпроекты, использовав 73,5% ассигнований (9 из 12,3 млрд рублей).

Фото: Тюменская областная дума

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни