УФАС оценит госконтракт на ремонт сетей в Локомотивном

Ведомство указало властям на несоответствие условий конкурса реальной ситуации

Челябинское УФАС завело дело, основанием для которого послужило заключение контракта на капремонт сетей в Локомотивном. Ведомство считает, что администрация городского округа доверила работы без проведения конкурса единственному поставщику, ссылаясь на режим ЧС. При этом особый режим в Локомотивном власти не объявляли.

«Челябинское УФАС России установило, что администрация Локомотивного ГО нарушила законодательство о контрактной системе, выбрав в качестве способа закупки заключение контракта с единственным поставщиком в связи с чрезвычайной ситуацией. При этом аварий, иных чрезвычайных ситуаций при заключении муниципального контракта не зафиксировано», — уточнили в пресс-службе управления.

Напомним, в конце июня на сетях ПГТ Локомотивного произошла авария, из-за которой местные жители в жару на несколько дней остались без воды. При этом администрация не организовала подвоза питьевой воды по графику.

Контракт на капитальный ремонт 5,2 км сетей администрация Локомотивного отдала единственному поставщику — ИП Злыгостеву Ивану Вячеславовичу. Стоимость работ оценили в 61 млн рублей. Согласно контракту, подрядчик должен был в течении 23 дней привести сети в рабочее состояние.

Внимание к контракту привлек председатель челябинского отделения партия «Яблоко» Ярослав Щербин. Он обратился в антимонопольный орган, указав на подписание договора без торгов. Щербаков подчеркнул, что Иван Злыгостев является депутатом от «Единой России» и ранее уже получал схожий контракт — ИП ранее занимался реконструкцией 7,8 км того же водопровода за 19,6 млн.

Антимонопольное дело рассмотрят 7 декабря.

Фото: Администрация Локомотивного городского округа

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни