В Екатеринбурге СКР проводит обыски и допросы по делу экс-схиигумена Сергия

У свидетелей изымают технику и телефоны

Следователи инициировали новые обыски и допросы свидетелей по уголовным делам экс-схиигумена  Сергия (Николая Романова) и его пиарщика Всеволода Могучева, возбужденным по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства организованной группой».

По данным защиты Романова, 26 и 27 октября были одновременно проведены многочисленные обыски в жилищах свидетелей с изъятием компьютеров, съемных носителей информации и сотовых телефонов. Допросы свидетелей проходят в СУ СКР по Свердловской области.

Отметим, сегодня, 27 октября, в Измайловском районном суде Москвы прошло заседание  по уголовному делу экс-схиигумена Сергия по п.п. «в», «д» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ «Склонение к самоубийству». В ходе слушаний один из экспертов оценил проповедь Романова как «манипулятивное психонасилие».

Напомним, в отношении Николая Романова возбуждено несколько уголовных дел.  Ему также вменяют ч.1 ст. 330 УК РФ «Самоуправство» и ч.3 ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу вероисповедания».

В апреле 2020 года РПЦ лишила Романова права проповедовать за отрицание пандемии COVID-19 и проклятия в адрес прихожан, позже он был отлучен от церкви.  В декабре 2020 года он был задержан во время штурма Среднеуральского монастыря и этапирован в СИЗО Москвы. После этого Екатеринбургская епархия при поддержке властей, ОМОНа и судебных приставов начала выселять обитателей монастыря. Также начался судебный процесс по передаче имущества комплекса, которое оценили почти в 1 млрд рублей, РПЦ. Суд встал на сторону РПЦ, однако решение обжаловал Росреестр.

Фото: Павел Лисицын / «РИА Новости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни