Суд рассмотрит новые требования «Екатеринбургэнергосбыта» к Гортрансу

Заседания по искам энергетиков состоятся в ноябре

Арбитражный суд Свердловской области принял к производству три иска «Екатеринбургэнергосбыта» (входит в «Россети Урала») к МУП «Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление» (ЕТТУ, с 2018 года входит в ЕМУП «Гортранс»). Сумма требований достигла почти 92 млн рублей.

Известно, что задолженность по одному из этих исков – на 30,1 млн – сформировалась за май 2021 года. В материалах других дел период наращивания долгов пока не раскрыли.

В конце сентября «Екатеринбургэнергосбыт» угрожал отключением троллейбусов и трамваев Гортранса от электроэнергии. Поставщик ресурса сообщал о задолженности МУПа в размере 138 млн рублей. По той же причине энергокомпания уже ограничивала работу тяговых подстанций Октябрьского троллейбусного депо в июле 2021 года. На тот момент просроченные обязательства транспортного предприятия составляли 140 млн рублей.

Власти Екатеринбурга и Свердловской области отложили решение финансовых проблем ЕМУП «Гортранс» до декабря 2021. «Екатеринбургэнергосбыт» не исключает, что будет и дальше взыскивать помесячную оплату с муниципального предприятия через суд. В мэрии Екатеринбурга такой вариант считают крайне нежелательным и обещают погасить долги, сообщала «Правда УрФО».

Напомним, администрация Екатеринбурга планирует направить 8,65 млрд рублей на программу развития системы общественного транспорта и обеспечения безопасности дорожного движения в течение 2022-2026 годов. Основную часть средств – 5,23 млрд рублей – закладывают на оплату 10 муниципальных контрактов по перевозкам пассажиров общественным транспортом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни