«Мегионнефтегаз» инвестирует 939 миллионов в инфраструктуру месторождения в ХМАО

Проект позволит рационально использовать попутный нефтяной газ

«Славнефть-Мегионнефтегаз» начал реализацию инвестпроекта на Западно-Асомкинском месторождении. Как сообщили в пресс-службе компании, там планируется создать систему газопроводов протяженностью 31 км, по которым ПНГ будет транспортироваться на Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод.

Также будет построена сопутствующая инфраструктура и площадочные объекты: вакуумная компрессорная станция, линии электропередачи, подъездные пути и др. Расчетная производительность газотранспортной системы составит 91 млн кубометров в год. Инвестиции в строительство оценивают в 939 млн рублей. Отмечается, что проект уже одобрила Главгосэкспертиза России. Завершить работы планируется в 2023 году.

В компании пояснили, что реализация инвестпроекта позволит довести полезное использование попутного газа на Западно-Асомкинском месторождении до 95%.

«Повышение уровня утилизации ПНГ – один из наиболее доступных и быстрых методов снижения объема парниковых газов, образующихся в процессе добычи нефти. Одновременно с этим мы повышаем экономическую эффективность производства за счет монетизации ценного природного ресурса», – отметил гендиректор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

В 2023–2026 годах «Мегионнефтегаз» намерен добыть на Западно-Асомкинском месторождении около 3,7 млн тонн нефти и свыше 300 млн кубометров ПНГ.

Фото: предоставлено «Мегионнефтегазом»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни