В ЯНАО замглавы муниципалитета уволили из-за утраты доверия

Чиновник отдал госконтракты сыну

Замглавы Аксарковского муниципального образования в ЯНАО уволен после прокурорской антикоррупционной проверки в администрации.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, было установлено, что в период с 2018 года по настоящее время чиновник являлся членом комиссии по закупкам и рассматривал заявки на участие в аукционах для нужд администрации. Оказалось, что 11 контрактов на общую сумму 6,5 млн рублей получила компания, основным учредителем которой является его сын. До поступления на муниципальную службу фирму возглавлял сам заместитель.

«Кроме того, он от имени муниципалитета подписывал контракты с данной организацией, принимал результаты выполненных работ и оказанных услуг. Вместе с тем какие-либо меры по урегулированию конфликта интересов должностным лицом не принимались», — отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

По итогам проверки прокурор внес главе администрации Аксарковского представление. Вскоре замглавы был уволен в связи с утратой доверия.

Как сообщала «Правда УрФО», недавно Надымская городская прокуратура добилась увольнения начальника надымского филиала ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО». Поводом для такого решения стал выявленный в результате проверки конфликт интересов, о котором экс-руководитель не уведомил начальство. В частности, руководитель проводил приемку работ по госконтрактам, которые выполняла компания его друзей.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни