Пилоты «ЮТэйр» и «Уральских авиалиний» планируют летать в арабских авиакомпаниях

Сотрудники перевозчиков заявляют о переговорах с иностранными компаниями

Сотрудники российских авиакомпаний, в том числе «Уральских авиалиний» и «ЮТэйр», ведут переговоры с иностранными перевозчиками о трудоустройстве. В частности, уральские пилоты намерены сменить работодателей на арабские авиалинии.

«Ставки большие, ждут специалистов, мы подали заявки. Знаю, что с «Уральских Авиалиний» тоже есть члены летного отряда, которые планируют побороться за места в авиакомпании», — рассказал «Правде УрФО» источник в одной из уральских авиакомпаний.

Российским пилотам, в том числе, придется конкурировать с коллегами из турецких авиакомпаний. После того, как эмиратский лоукостер Flydubai объявил о наборе сотрудников, около 800 заявок поступило из Турции, сообщает телеграм-канал «Пристегните ремни». Отметим, о расширении штата также заявляют и другие арабские компании. 

О приеме на работу также заявляют в Emirates и Etihad Airways. Последние намерены принять 6 тыс. сотрудников, в том числе пилотов, бортпроводников и других специалистов. Emirates также проводит рекрутинговую кампанию, по итогам которой, планируется трудоустроить 3,5 тыс. человек в качестве бортпроводников и сотрудников аэропортовых служб. Предлагаемые зарплаты составляют до 190 тыс. рублей. Кроме того, Emirates нуждаются почти в 2 тыс. пилотов и наземных сотрудников и предлагают за 85 часов налета более 800 тыс. рублей.

Участники рынка отмечают, что обещанное повышение зарплат не снижает напряжения на рынке труда, поскольку допандемийный уровень даже с увеличением ставок работодатели не обещают. В пример приводят Nordwind Airlines, которая уже подняла ставки.

«Уральские авиалинии» пока не индексируют зарплаты своих сотрудников. Глава перевозчика Сергей Скуратов призвал сотрудников «сплотиться и дождаться запланированного увеличения заработка».

«Патетические речи мало кого вдохновляют. Многие пилоты и бортпроводники уходят уже сейчас. Другие ждут наборов в зарубежных авиакомпаниях, где зарплаты всегда были на порядок выше, чем у нас», – сообщают авторы телеграм-канала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни