Моор ввел локдаун в Тюменской области

В регионе будут закрыты все общественные места

Губернатор Тюменской области Моор сообщил о введении локдауна в регионе на период нерабочих дней – с 30 октября по 7 ноября включительно. Решение принято по итогам заседания регионального штаба из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

В обращении, с которым выступил губернатор, говорится о том, что во время указанного периода будет остановлена деятельность всех предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей в регионе. Исключение составят только те, кто занят на производстве непрерывного цикла – на предприятиях энергетики, тепло и водоснабжения, коммунального хозяйства, а также службы организации и связи.

С 30 октября по 7 ноября будут закрыты кафе, рестораны, спорткомплексы, кинотеатры, театры, музеи, салоны красоты и торговые центры. Исключение составят аптеки и продуктовые магазины. Заведения общепита смогут работать на вынос и в формате доставки. На неделю будут закрыты школы, вузы, организации дополнительного образования, детские сады будут работать в формате дежурных групп. Для жителей старше 60 предусмотрен режим самоизоляции.

Губернатор отметил, что в регионе ежегодно фиксируют более 300 случаев коронавируса в сутки, что становится причиной перегрузки системы здравоохранения. Также он указал на недостаточно быстрые темпы вакцинации, несмотря на лучшие показатели региона в УрФО.

«Это крайние меры. Мы анализировали и просчитывали последствия и действия в рамках инструментов, которые у нас есть. Но статистика говорит, что действующих мер недостаточно. Каждый четвертый житель подхватывает инфекцию на работе и заражает близких. Важно на неделю разобщить население, разорвать цепочку общественных связей. Краткосрочный локдаун – вынужденная и необходимая мера», — отметил Александр Моор.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни