Роспотребнадзор разъяснил предложения о введении локдауна в Свердловской области

Властям предложено приостановить работу общепитов и торговых объектов

Свердловский Роспотребнадзор направил в адрес главы региона предложения по ужесточению мер против распространения коронавируса в период нерабочих дней. По данным региональных СМИ, в письме за подписью и.о. главного санитарного врача региона Ольги Диконской, речь идет о введении жесткого локдауна. В частности, предлагается приостановить работу общепитов, объектов розничной торговли за исключением аптек и продуктовых, фитнес-клубов, салонов красоты и других мест массового пребывания людей.

В пресс-службе надзорного ведомства «Правде УрФО» пояснили, что предложения по предупреждению распространения коронавируса направляются в адрес губернатора еженедельно с учетом эпидемиологической ситуации и учитываются при принятии решений.

«На этой неделе Управление Роспотребнадзора сформулировало предложения с учетом Указа Президента о введении нерабочих дней во всей стране. Предложенные меры помогут разорвать механизмы передачи инфекции, снизить темп прироста заболеваемости COVID-19, а значит, сохранить здоровье и жизни людей», — отметили в региональном Роспотребнадзоре.

Отметим, вчера в регионе было зарегистрировано 644 новых случая COVID-19. Общее количество зафиксированных в регионе случаев новой коронавирусной инфекции составляет 153 237. Состояние 996 госпитализированных оценивается как тяжелое. Зарегистрировано 30 случаев смерти.

Отметим, в данный момент, на период нерабочих дней в регионе предполагается только расширить применение QR-кодов. С 30 октября их начнут спрашивать у посетителей театров, выставок, кинотеатров, спортивных сооружений и в ряде других объектов. Для общепитов эта мера пока носит рекомендательный характер. Также на период до 7 октября школьников решено отправить на каникулы, в детских садах будут работать дежурные группы. Также с 30 октября режим самоизоляции будет обязательным для жителей региона старше 65 лет, которые не поставили прививку от коронавируса или не переболели.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни