АСВ добилось банкротства экс-банкира Урина

Суд ввел процедуру реализации имущества

Арбитражный суд Московской области признал банкротом бывшего банкира Матвея Урина. С соответствующим требованием в суд обратилось ЗАО АКБ «Славянский Банк» в лице конкурсного управляющего – ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Сумма требований составила 1,4 млн рублей.

Задолженность подтверждена решением Преображенского райсуда Москвы еще в 2012 году. Московский арбитраж ввел процедуру реализации имущества должника до 13 апреля 2022 года. Согласно материалам суда, Урин не выступал против такого решения.

Отметим, это не единственное заявление АСВ с требованием о признании экс-банкира несостоятельным. Сумма претензий по второму иску составила 2,29 млрд рублей, суд рассмотрит это требование в декабре 2021 года.

Напомним, в 2010-2011 годах Центробанк РФ отозвал лицензии у 6 банков, которые, по сообщениям СМИ, были связаны с интересами Матвея Урина. Речь идет о «Традо-банке», «Славянском банке», «Уралфинпромбанке», банке «Монетный дом», «Донбанке» и «Соцгорбанке». Мегарегулятор заявлял, что столкнулся с беспрецедентной по скорости аферой по скупке банков с целью выведения из них активов.

В марте 2013 года Замоскворецкий суд приговорил Урина к 7,5 годам колонии за хищение 16 млрд рублей у подконтрольных финансовых организаций. В сентябре 2018 года Урин вышел на свободу после пересчета срока, сообщали СМИ.

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни