Власти отдали под реновацию участки в трех районах Челябинска

Торги по нежилым землям запланированы на весну 2022 года

Пилотные проекты комплексного развития территории (КРТ) планируют реализовать в Ленинском, Советском и Калининском районах Челябинска. Об этом на аппаратном совещании главы города сообщила председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Оксана Шейкина.

В Ленинском районе под реновацию попадает территория жилой застройки в границах Копейского шоссе, улиц Обуховской, Туркменской и Уральской. В Калининском районе для реализации проектов КРТ выбрали участок нежилой застройки в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской и Игнатия Вандышева, в Советском районе – территория нежилой застройки в границах улиц Карла Либкнехта, Кирова, Орджоникидзе, Цвиллинга, Овчинникова и Елькина.

Проекты решения о КРТ уже прошли согласования в челябинском минстрое, 27 октября они будут опубликованы на официальном портале администрации.

Глава КУИЗО отметила, что после опубликования начнется работа с собственниками. В частности, в течение 45 дней будут организованы их собрания. При недостижении согласия, дом должен быть исключен из границ, предлагаемых к освоению. Собственникам участков и нежилых объектов будут направлены предложения о заключении договора КРТ.

«В случае отказа хотя бы одного собственника земельных участков, будет организована работа по определению начальной цены торгов на право заключения договора о КРТ. Срок – 90 дней», – отметила Оксана Шейкина.

Проведение торгов запланировано в апреле-мае 2022 года. Срок заключения договора о КРТ – 7 лет.

Мэр города Наталья Котова поручила максимально проинформировать жителей о плюсах и особенностях проекта.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни