Челябинский экс-замгубернатора оценил заявление общественников о новом уголовном деле

Заявление на него подали в МВД и прокуратуру

Активисты Челябинска написали обращение в ГУ МВД и прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении бывшего замгубернатора Челябинской области Николая Сандакова. Общественники просят силовиков проверить высказывания бывшего политика о необходимости сажать в тюрьму антипрививочников.

В своем заявлении в полицию и прокуратуру активисты просят оценить пост Сандакова в соцсетях на предмет наличия состава преступления по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Между тем, по оценке самого Николая Сандакова, общественники просто «хотят попиариться на теме COVID-19 и прививок».

«Думаю, что активистам, как вы их называете, понятно, что в моих словах нет никакой ненависти и вражды, но им очень хочется попиариться на этой теме. У меня есть гражданская позиция об ужесточении наказания, если будет доказано, что призывы отказаться от вакцинации, привели к смерти человека. Среди моих близких уже 3 подобные смерти», – прокомментировал заявление Николай Сандаков.

Ранее экс-замгубернатора разместил в соцсетях пост, в котором призвал всех, кто отказывается ставить прививки от коронавируса, привлекать к уголовной ответственности, в случае, если будет доказано, что это стало причиной чьей-то смерти. По его оценке, подобные случаи необходимо рассматривать как доведение до самоубийства.

Напомним, ранее Сандаков был освобожден по УДО — в Оренбурге он отбывал наказание в виде принудительных работ. Сандаков был задержан в марте 2016 года по обвинению в мошенничестве, получении взятки и взломе электронных ящиков журналистов и политологов. В 2018 году суд приговорил его к 5,5 годам колонии строгого режима, но позже смягчил наказание.

Фото: Николай Сандаков / facebook.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Челябинский экс-замгубернатора оценил заявление общественников о новом уголовном деле”

  1. Аноним

    Может Сандаков сам решил по пиарится? Почему не выскажется за усиление наказания за взятки? Решил выйти из тени. Ему бы похорошему сидеть ещё надо, а он пытается умничать. Пусть Конституцию почитает и рот свой закроет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни