Управляющий НК Ruspetro в ХМАО назвал ответственных за долг в 24,9 миллиарда

Заявление подано в отношении акционеров и менеджмента

Конкурсный управляющий АО «Инга» (дочерняя структура Ruspetro, зарегистрированная в ХМАО и владеющая лицензиями на добычу в округе) Константин Сичевой опубликовал в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве заявление о привлечении солидарно лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности.

В частности претензии были предъявлены к кипрскому и британскому акционерам АО «Руспетро» — РУСПЕТРО ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД (RUSPETRO HOLDING LIMITED) и РУСПЕТРО ЛИМИТЕД (RUSPETRO LIMITED), а также АО «Руспетро».

Кроме того, ответственным за долги конкурсный управляющий посчитал менеджмент Ruspetro, в котором были широко представлены иностранные граждане. Так в заявлении о субсидиарке указаны: Александр Чистяков (один из бенефициаров «Руспетро», председатель совета директоров компании и муж певицы Глюкозы), Арик Брюс Каннингам (гражданин США) экс-гендиректор АО «Инга, Джон Мартин Конлин (гражданин соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии) экс-гендиректор АО «Руспетро», Виталий Деев, Сергей Забавский — экс-гендиректор АО «Руспетро», Александр Бецкий (гражданина Канады),  работавший финансовым директором в компании, Татьяна Даркова (Директор Департамента по персоналу и административной поддержке), Станислав Бобков (Директор департамента по правовым и корпоративным вопросам) Марианти Таити и Тэкла Кристофи (граждане Кипра) и другие.

Размер ответственности арбиражником был определен в 24,9 млрд рублей. Ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о десятках заявлений управляющего АО «Инга» о признании сделок и договоров компании не действительными. В частности претензии коснулись выплат менеджменту.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни