Строители сделали заявление «о сносе исторического объекта» в Екатеринбурге

Демонтирован был деревянный пристрой

В Екатеринбурге развернулось активное обсуждение вокруг работ экскаватора рядом с усадьбой ротмистра Переяславцева в центре города.

В частности ранее появилась информация, что техника «снесла половину исторического здания».

Впрочем, представители строителей объясняют, что демонтированная постройка не имеет исторической ценности, а роботы без ее устранения были бы не возможны.

«Участок, который привлек внимание – это деревянный пристрой. Он не относится напрямую к усадьбе и не представляет исторической ценности. Мы достаточно давно занимаемся реставрацией усадьбы ротмистра Переяславцева, все наши действия согласованы были с архнадзором. Есть все документы. Провести реконструкцию, не затронув этот деревянный пристрой, было технически не возможно. Мы понимаем обеспокоенность и готовы к диалогу, готовы пригласить активистов и продемонстрировать, что все работы ведутся с соблюдением всех норм», — рассказали в пресс-службе УК «Деловой Дом на Архиерейской».

Ранее специалисты отмечали, что при отсутствии реставрации усадьба могла бы в ближайшее время «разрушиться целиком». При этом представители «Делового Дома на Архиерейской», обращали внимание на специфику работ.

«Нам предстоит тонкая работа: необходимо сохранить облик здания, не разрушая все исторической красоты и ценности, и одновременно привести здание в соответствие с техническими нормами. Встроить в памятник архитектуры современную инженерную инфраструктуру, заменить все коммуникации на новые.», — отмечали они в комментарии для The Village

 

Фото: Сергей Потеряев

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни