Россельхознадзор выявил молочный фальсификат в свердловских школах и больницах

Ведомство назвало причастные к серым схемам предприятия

Россельхознадзор выявил массовые случаи фальсификации молочной продукции в Свердловской области. Ведомство назвало организации, которые причастны к незаконному обороту и нелегальным схемам. Инспекторы указывают, что продукция направлялась в социальные учреждения по всей территории России.

В федеральном аппарате Россельхознадзора заявили, что ситуация с безопасностью и качеством производимого в Свердловской области продовольствия «требует внимания и незамедлительной реакции». В ведомстве также подчеркнули, что на региональном рынке работает много недобропорядочных компаний.

Специалисты ведомства выявили факты мошенничества, выраженные в фальсификации молочной продукции, вводе в оборот контрафакта и подлоге сведений о производителе. Нарушения подтвердились после исследований в аккредитованных лабораториях надзорного органа.

«Количество незаконно легализованного в 2021 году недобросовестными компаниями сливочного масла превысило 8 тыс. тонн. При этом продукция свердловских компаний направлялась в детские сады, школы и больницы по всей территории России», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Среди организаций, в деятельности которых выявили нелегальные схемы товарооборота, в Россельхознадзоре назвали ООО «Молочная благодать», ООО «СПК ВЕКТОР», АО «Слободотуринский молочный комбинат «Надежда», ИП Денисов Михаил Владимирович, ИП Михонцев Иван Алексеевич, ИП Янбаев Антон Айдарович.

Россельхознадзор в официальном письме губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву попросил рассмотреть ситуацию на заседаниях Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Свердловской области. Кроме того, во взаимодействии с региональным управлением ведомства – «оказать эффективные меры воздействия на недобросовестных производителей и поставщиков».

Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни