Шумков ввел карантин по птичьему гриппу в двух муниципалитетах Курганской области

Соответствующее постановление утвердило правительство региона

Губернатор Курганской области Вадим Шумков подписал постановление о введении ограничительных мер в связи с возникновением эпизоотического очага птичьего гриппа. Карантин по высокопатогенному заболеванию введен на территории Петуховского и Макушинского районов.

Согласно документу, очагом возникновения вируса стало личное подсобное хозяйство в селе Большое Приютное в Петуховском районе. В постановлении отмечается, что карантинная угрожаемая зона распространяется на 5 км. Кроме того, определена территория наблюдения по высокопатогенному вирусу радиусом 10 км. В нее вошли село Стрельцы, Большое Гусиное, деревни Теплотрубное и Подвальная в Петуховском районе, а также село Басковское в Макушинском районе.

До особого распоряжения в карантинных территориях запрещено лечение птиц, ввоз и вывоз инкубационного яйца, убой птиц для получения продуктов, снятие пера и пуха, выгульное содержание птиц, вывоз инвентаря, с которым контактировали или могли иметь контакт больные птицы. Контроль за исполнением постановления будет осуществлять Департамент агропромышленного комплекса Курганской области.

Напомним, карантин по птичьему гриппу птиц также действует в соседней Тюменской области. Вспышка птичьего гриппа произошла на «Птицефабрике «Боровской», где Россельхознадзор выявил многочисленные грубые нарушения ветеринарных правил. К настоящему времени предприятие уничтожило более 1,5 млн кур из 4,3 млн, подлежащих сжиганию.

Фото: ИТАР-ТАСС/Григорий Сысоев

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни