Суд оценит роль «Южуралмоста» в разрушении объекта исторического наследия в Челябинске

Строительной компании вернули статус соответчика

Предприятие «Южуралмост» снова привлекли в качестве соответчика по делу о частичном разрушении объекта культурного наследия при строительстве развязки на улице Братьев Кашириных в Челябинске. Также ответчиком по делу проходит городская администрация. Разбирательство продолжается несколько лет.

Отметим, Госкомитет охраны объектов культурного наследия (ГООКН) Челябинской области изначально требовал привлечь к ответственности «Южуралмост» и мэрию. Но в конце 2020 года компанию исключили из числа ответчиков.

Напомним, конфликт связан с частичным разрушением объекта культурного наследия «Культурный слой Челябинска 18-19 вв.». Объект находится на территории третьей очереди строительства развязки по ул. Братьев Кашириных – до ул. Российской с выходом на ул. Труда. В рамках судебного разбирательства, инициированного в 2018 году, челябинский ГООКН настаивает на компенсации ущерба историческому объекту в размере 2,9 млн рублей.

Напомним, Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил наличие сговора на закупках между «Южуралмостом», Минтрансом Челябинской области и бывшим губернатором Борисом Дубровским. За время нахождения Дубровского в статусе главы региона (2014-2019 годы) предприятие выиграло контракты на 23,69 млрд рублей. В конце сентября 2021 года бывший губернатор подал кассационную жалобу на данное решение суда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни