Суд Тюмени взыскал с добывающей компании миллионы за ущерб экологии

Иск подавала природоохранная прокуратура

Калининский районный суд Тюмени по иску природоохранной прокуратуры взыскал ущерб окружающей среде в размере порядка 10 млн рублей с компании «Стройизыскания», которую ранее уличили в незаконной добыче недр на территории Тюменского района.

Фирма, принадлежащая бизнесмену Сергею Колпащикову, специализируется на разработке песчаных и гравийных карьеров, добыче песка и каолина. Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, в 2018 году компания «Стройизыскания» получила лицензию на добычу полезных ископаемых в Тюменском районе. Однако технический проект и горноотводный акт, содержащие требования к охране окружающей среды при проведении работ, оформлены не были. В результате компания незаконно добыла более 63 тыс. кубометров песка. Ущерб экологии от разработки карьеров составил около 10 млн рублей.

Напомним, 2019 году департамент недропользования и экологии Тюменской области выявил нарушения в работе компании «Стройизыскания». В частности, речь шла о воспрепятствовании проведению проверки, самовольном пользовании недрами, нарушении условий лицензии и отказе от предоставления документов. По решению суда компания также была оштрафована.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Суд Тюмени взыскал с добывающей компании миллионы за ущерб экологии”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни