Челябинское Минимущества отказалось оплачивать застройщику непригодный участок

Ведомство оспаривает взыскание ущерба в Верховном суде

Министерство имущества Челябинской области направило жалобу в Верховный суд РФ. Все нижестоящие суды поддержали позицию застройщика – ООО «Офис», – который настоял на расторжении договора об аренде участка в центре Челябинска, а также на возмещении ущерба и неосновательного обогащения в размере 19,7 млн рублей.

Спор связан с земельным участком на ул. Энгельса, где «Офис» планировал возвести многоквартирный жилой комплекс элитного класса. В 2017 году застройщик арендовал для этого территорию. Но на этапе получения разрешения на строительство объекта компания получила отказ. Выяснилось, что участок изначально не подходил для возведения МКД.

Аренда земельного участка стоила более 10,1 млн рублей в год, за время подготовки проекта «Офис» успел заплатить почти 19 млн рублей. Эту сумму застройщик потребовал с челябинского Мингосимущества, выступавшего арендодателем. В еще в 718 тыс. предприятие оценило ущерб – это траты на инженерно-геодезические и инженерно-геологические работы, лабораторные испытания и другие работы по подготовке к строительству.

Суд удовлетворил требования «Офиса» «с учетом невозможности использовать земельный участок по назначению, указанному в договоре аренды», согласно материалам арбитража.

Микропредприятие «Офис» зарегистрировано в Челябинске и принадлежит бизнесменам Алексею Котовскому, Василию Столярову и Александру Саутину, по данным системы «Контур.Фокус».

Фото: Алексей Майшев / Известия

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни