Использование QR-кодов в Свердловской области начнется на неделю раньше

Для общепитов и сферы услуг эта мера будет рекомендательной

Применение QR-кодов в Свердловской области введут раньше запланированного времени из-за введения нерабочих дней. Как сообщил в ходе брифинга вице-губернатор Павел Креков, уже с 30 октября их будут спрашивать у посетителей театров, выставок, кинотеатров, спортивных сооружений и в ряде других объектов. Уточним, такие меры предполагалось применить только с 8 ноября.

Павел Креков отметил, что остальным предприятиям общепита и сферы услуг, в том числе фитнес-клубам, также будет рекомендовано ввести вход посетителей по QR-кодам или другим документам, которые подтверждают прохождение вакцинации, начиная с 30 числа.

«Это рекомендация, но она покажет степень социальной ответственности бизнеса. Мы проанализируем реакцию на эту рекомендацию, будем в дальнейшем принимать решение о введении обязательного QR-кодирования», – сообщил Павел Креков.

В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября в детских садах будут работать дежурные группы. Каникулы свердловских школьников будут совпадать с нерабочими днями, их удлинения свердловские власти не планируют.

Также с 30 октября режим самоизоляции будет обязательным для жителей региона старше 65 лет, которые не поставили прививку от коронавируса или не переболели. Причиной введения таких мер назвали высокую смертность среди жителей этого возраста. Также в период нерабочих дней будет усилен контроль за соблюдением масочного режима.

Павел Креков также добавил, что введенные меры уже привели к увеличению темпов вакцинации в 5 раз. Ежедневно прививку ставят около 20 тыс. человек. Первым компонентом вакцины привились 1,4 млн человек. Свободный коечный фонд в регионе сохраняется на уровне 8%. Сохранять эту цифру помогает открытие «коек долечивания» в санаториях, куда отправляют легких больных. Отмечается, что в последнее время участились случаи заболевания коронавирусом у детей.

В ходе брифинга также уточнили, что жители, которые переболели коронавирусом и не обращались к врачу, могут сдать ПЦР-тест. При наличии большого количества антител лечащий врач может внести пациента в реестр переболевших, после чего ему будет присвоен QR-код.

Как сообщала «Правда УрФО», с 25 октября QR-код будет необходимо предъявить при посещении музеев, библиотек, выставочных центров и спортивных объектов. Этот перечень предлагалось расширить 8 ноября. Также в регионе уже действует обязательная вакцинация для ряда категорий работников.

Ранее сообщалось, для того, чтобы доказать прохождение вакцинации, необходимо предъявить QR-код с портала Госуслуг или справку о вакцинации с печатью медучреждения. В данный момент действие кода на портале Госуслуг составляет 1 год. Предполагается, что в дальнейшем он будет сокращен до полугода.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни