«Брусника» начинает новый проект на берегу городского пруда Екатеринбурга

Горадминистрация постановила изъять дома на Энергостроителей

Администрация Екатеринбурга опубликовала постановление об изъятии пяти домов по улице Энергостроителей. Согласно документу, который подписал и.о. главы города Игорь Сутягин, строения были признаны аварийными и подлежащими сносу. Речь идет о домах по улице Энергостроителей, 4, 4а, 6а, 8а и 10.

МБУ «Городской комитет по приватизации и высвобождению земельных участков под застройку» должно заключить соглашения об изъятии земли с собственниками. Если оно не будет получено в течение 90 дней со дня получения проектов соглашения, – будет необходимо обратиться в суд с иском о принудительном изъятии.

Отметим, данный участок в квартале улиц Челюскинцев – Папанина – Энергостроителей – берег Исети был предоставлен застройщику «Брусника» еще в 2015 году по договору развития застроенной территории. Проект подразумевал снос ветхих домов с предоставлением жильцам компенсаций, строительство новых домов разной этажности и соцобъектов.

Однако весной 2021 года обнаружилось, что в центре выделенного квартала разрешение на строительство на одном из участков получила компания «Энергия», близкая ГК «Практика» бизнесмена Александра Невмержицкого. Представители «Брусники» посчитали эти действия незаконными. Минстрой области в итоге отменил разрешение на строительство для СК «Энергия», компания пыталась оспорить это решение в суде.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни