«Птицефабрика «Боровская» уничтожила 1,5 миллиона кур

Россельхознадзор рекомендовал снять продукцию предприятия с продажи в магазинах

В Тюменской области ПАО «Птицефабрика «Боровская» массово уничтожает поголовье из-за вспышки птичьего гриппа. Об этом сообщили в оперативном штабе региона.

Всего на птицефабрике, где возник эпизоотический очаг, необходимо уничтожить более 4 млн кур. В соседних поселках и в Тюмени к настоящему времени ликвидировали около 1,5 тысячи птиц. В сжигании продукции предприятия принимают участие сотрудники МЧС, УМВД, местные власти, а также ветеринарная служба.

Ранее Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО обратилось к торговым сетям и организациям, порекомендовав изъять продукцию птицефабрики «Боровской». К настоящему моменту, по официальным данным, продукция изъята из оборота в 22 регионах РФ. В том числе так поступили торговые организации в Челябинской, Свердловской и Курганской областях.

По данным надзорных ведомств, нереализованная продукция утилизирована. Кроме того, торговые сети направили контрагентам предложения изъять оставшуюся продукцию из товарооборота.

Напомним, на птицефабрике «Боровской» с 13 октября после выявления очага птичьего гриппа на производственной площадке действует карантин. Россельхознадзор заявил, что причиной возникновения заболевания стали грубые нарушения ветеринарных правил и неэффективная работа управления ветеринарии Тюменской области по борьбе с высокопатогенным вирусом. Согласно постановлению правительства Тюменской области, на предприятии изъяли поголовье птицы, восприимчивое к вирусу.

Фото: «РИА Новости» / Наталья Горшкова

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни