В УФНС оценили бюджетные доходы ЯНАО

Рост налоговых поступлений составил 23%

Налоговые доходы бюджета ЯНАО по итогам III квартала превысили 160 млрд рублей. Об этом на Законодательном собрании округа рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления федеральной налоговой службы по ЯНАО Дмитрий Крижановский.

По словам главы ямальского фискального ведомства, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года зафиксирован рост поступлений на 23%. Администрируемые УФНС бюджетные доходы составили 161,3 млрд рублей. В том числе, поступления по налогу на прибыль составили 70,3 млрд рублей, налога на имущество организаций – 55,7 млрд рублей, НДФЛ – 33,9 млрд рублей, транспортному налогу – 0,6 млрд рублей.

По мнению представителя налоговой, на положительную динамику нефтегазовых доходов повлияли восстановление экономики, возобновление спроса на нефть и нефтепродукты и, следовательно, рост цен на углеводороды на мировом рынке. Рост поступлений НДФЛ на 12% по данным УФНС, обеспечило увеличение фонда оплаты труда, индексация зарплат и единовременных выплат, а также выплата дивидендов организациями. Кроме того, налоговая служба также зафиксировала снижение задолженности в окружной бюджет на 1,8 млрд рублей, сообщает издание Ямал PRO.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», по последним данным департамента финансов ЯНАО, дефицит окружного бюджета оценивается в 29 млрд рублей. К августу окружные расходы составили 117,4 млрд рублей, доходы – 132,5 млрд рублей, в том числе доходы от налогов на прибыль – 77 млрд рублей. Напомним, эксперты указывают на бюджетные затруднения ЯНАО, в связи с чем эксперты предупреждали о рисках для социально-экономических перспектив автономного округа. Специалисты отмечали, что власти ЯНАО, следуя федеральной стратегии, в ближайшие 2-3 года планируют сокращение дефицита.

Добавим, в середине октября правительство ЯНАО утвердило постановление о долговой политике региона. За 2020 год госдолг Ямала сократился на 39,2% и к началу 2021 года размер составил 9,9 млрд рублей. По итогам первого полугодия 2021 года уровень бюджетной задолженности ЯНАО составлял 6,9 млрд рублей, что на 30,6% меньше показателей января. Таким образом, за полтора года на погашение госдолга ушло около 10 млрд рублей. Объем расходов на обслуживание госдолга в 2020 году составлял 1,2 млрд рублей. К июлю 2021 года объемы данных трат сократились до 300 тыс. рублей. При этом отношение объема госдолга к доходам окружного бюджета без учета безвозмездных поступлений снизилось с 7,3% до 3,7%.

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни