Прокуратура обязала авиакомпанию «Уктус» погасить миллионные долги по зарплате

Сотрудники получили 7,5 миллиона

Уральская транспортная прокуратура в ходе проверки соблюдения трудового законодательства в авиакомпании «Уктус» выявила задолженность по заработной плате перед сотрудниками в размере свыше 7,5 млн рублей. Средства работники не получили за март и апрель 2021 года.

По материалам прокурорской проверки, следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы».

Кроме того, прокурором в отношении авиакомпании было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений». По итогам его рассмотрения суд назначил наказание в виде штрафа. Также были удовлетворены требования о взыскании заработной платы.

Как сообщили в Уральской транспортной прокуратуре, в результате принятых мер руководство авиакомпании «Уктус» выплатило сотрудникам задолженность по зарплате в полном объеме.

Авиакомпания «Уктус» действует с декабря 2010 года, туда были трудоустроены специалисты ОАО «Второе Свердловское авиапредприятие». В настоящее время компания организует чартерные авиаперевозки и оказывает услуги по доставке частных грузов. В эксплуатации авиакомпании находятся воздушные суда ЯК-40, МИ-8Т, АН-74 и L-410 UVP E-20.

Фото: авиакомпания «Уктус»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни