В Tele2 заявили о законности установки вышки вблизи озера Увильды

Там утверждают, что разрешение на строительство не требовалось

Вышка сотовой связи установлена вблизи памятника природы озера Увильды в Челябинской области с соблюдением требований законодательства и не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. Об этом после жалоб местных жителей заявили в компании Tele2 (на 100% принадлежит «Ростелекому»), которая является собственником объекта.

«Сооружение не является капитальным, не относится к недвижимым вещам и не требует получения разрешения на строительство. Размещение объекта производится в строгом соответствии с требованиями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», — сообщила пресс-служба Tele2 макрорегиона «Урал».

Там отметили, что вышка установлена на частном земельном участке в СНТ «Чайка» для предоставления качественных услуг связи клиентам компании, в том числе отдыхающим в близлежащих объектах, а незаконной рубки деревьев при возведении сооружения не проводилось.

Между тем, в Минэкологии Челябинской области придерживаются другой точки зрения. Вчера замминистра Виталий Безруков сообщил, что вышка установлена незаконно и ведомство будет добиваться ее сноса через суд.

Напомним, как ранее сообщала «Правда УрФО», о проблеме вырубки деревьев для строительства вышки сотовой связи первыми сообщили жители товарищества «Чайка». Граждане пожаловались на то, что оператор сотовой связи установил вышку на земельном участке, входящем в охранную зону ООПТ «Озеро Увильды».

Фото: телеграм-канал депутата Елены Вахтиной

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни