«Россети Урал» требуют уголовное дело для менеджмента энергосбытовой компании

Энергетики оценили ущерб в 129 млн рублей

«Россети Урал» (ОАО «МРСК Урала», входит в ПАО «Россети») обратились в ГУ МВД России по Свердловской области, с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении менеджмента крупной энергосбытовой компании. По мнению энергетиков, в действиях контрагента усматриваются признаки ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как сообщили «Правде УрФО» в «Россети Урал», речь идет об экс-директоре АО «Свердловская энергогазовая компания» Алексее Ласковом по фактам злоупотребления полномочиями и причинения материального ущерба электросетевой компании в размере более 129 млн рублей.

В 2014 между «Россети Урал» и АО «Свердловская энергогазовая компания» (АО «СЭГК) был заключен договор оказания услуг по передаче электроэнергии. В соответствии с условиями договора АО «СЭГК» обязалось оплатить услуги исполнителя в порядке, установленном договором. Однако, как заявляют в «дочке» «Россетей», АО «СЭГК» свои обязательства по договору не выполнило, денежные средства за полученные услуги в адрес ОАО «МРСК Урала» не перечислило.

Общая задолженность АО «СЭГК» перед «Россети Урал» формировалась с момента начала исполнения договора и окончательно была сформирована в 2019 году.

«При этом собираемость АО «СЭГК» денежных средств со своих конечных потребителей максимально была приближена к 100%. В заявлении также приведены доводы, подтверждающие эти предположения. В частности, например, речь идет о том, что вырученные с конечных потребителей денежные средства АО «СЭГК» предположительно под видом фиктивных займов и различного рода сомнительных операций выведены в аффилированные к руководству организации и далее могли быть присвоены. При этом, бывший топ-менеджер АО «СЭГК» Алексей Ласковый, владея информацией о реальном распределении денежных средств, неоднократно обращался в «Россети Урал» ссылаясь на сложное материальное положение сбытовой компании и просил предоставить ему рассрочки оплаты задолженности, вводя тем самым электросетевую компанию в заблуждение», — пояснили в компании.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в рамках процесса о банкротстве «СЭГК», включения в реестр долгов также добились ПАО АНК «Башнефть» (более 291 млн), ООО «Самарская электросетевая компания» (33,8 млн), ПАО «Россети Волга» (26,7 млн и 44 млн) и другие кредиторы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни