В Миассе жители вышли на акцию протеста против вырубки аллеи

На месте вырубленных деревьев чиновники намерены установить мусорные баки

Сегодня, 21 октября, жители Миасса вышли на стихийную акцию протеста против вырубки сквера на улице Орловская между домами №20 и №18. По информации граждан, на месте вырубленных деревьев чиновники намерены установить мусорные баки. Участники акции сообщили, что мэрия привлекла сотрудников правоохранительных органов для общения с протестующими, в числе которых в основном были проживающие в близлежащих домах пенсионеры.

«Сегодня администрацией МГО вновь была предпринята попытка уничтожения зеленого сквера между домами 20 и 18 ул. Орловская. И установки на месте сорокалетних берез десяти мусорных баков. Власть вышла против своего народа с экскаваторами и грузовыми машинами. Против бабулек и детей вызвали даже полицию. Почему власти не хотят слушать мнение жителей и прийти к компромиссу?», — обратились жители Миасса к губернатору Алексею Текслеру в соцсетях.

Чиновники между тем заявляют, что на месте, где установят контейнеры, сквера нет. Как сообщили в администрации Миасского городского округа, раньше контейнерная площадка и ее расположение не соответствовали санитарным правилам и нормам, и Миасский городской суд обязал администрацию демонтировать ее и обустроить новую с соблюдением требований.

«Место расположения обустраиваемой во исполнение решения суда контейнерной площадки согласовано с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, а также с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям. Контейнерная площадка будет располагаться вдоль дворового проезда на территории общего пользования. Сквера на данной территории нет. Представители городской администрации пообщались с жителями, ответили на все их вопросы, дали разъяснения. Работы продолжены в плановом режиме», — заявили в мэрии.

Отметим, это не первый случай массовой вырубки деревьев в Миассе, которую организовали коммунальные службы города без учета мнения граждан. Так, на улице 8-го июля были уничтожены десятки деревьев, которые защищали дома от загруженной автомобильной трассы. На неоднократные обращения жителей с просьбой восстановить защитную лесную полосу вдоль автомобильной трассы, в администрации отвечают отказом, ссылаясь на то, что садить деревья по теплотрассе запрещено.

Фото: Ольга Белая / паблик «Текслер, помоги!» «ВКонтакте»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “В Миассе жители вышли на акцию протеста против вырубки аллеи”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни