«Газпром трансгаз Екатеринбург» протестировал робот-сканер при обследовании магистральных газопроводов

Техника позволила изучить труднодоступные объекты

Специалисты ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» провели диагностику воздушных переходов на пяти магистральных газопроводах в Оренбургской области. Как сообщили в пресс-службе компании, работы продолжались с сентября до середины октября. За это время было обследовано 24 перехода протяженностью более 700 метров.

Работы проводились, в том числе, на магистральных газопроводах Оренбург – Самара, Оренбург – Новопсков и «Союз», по которым голубое топливо поступает потребителям Поволжья, юга России, ряда стран СНГ и Восточной Европы.

«В ходе диагностики специалисты Инженерно-технического центра (ИТЦ) впервые широко использовали отечественный самоходный ультразвуковой сканер-дефектоскоп УСД-60-8К-А. Этот роботизированный дистанционно-управляемый комплекс проводит сканирование стенок трубы, продольных и поперечных сварных швов. Благодаря магнитным колесам он может двигаться по наружной поверхности газопровода», – сообщили в пресс-службе «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Робот-сканер появился у газовиков два года назад. После проведения испытаний специалисты решили модернизировать его и установить экшн-камеру, толщинометр и систему хранения и автоматической подачи контактной жидкости для диагностических датчиков. Это позволило упростить обследование труднодоступных объектов.

«Воздушные переходы часто располагаются от земли на высоте выше человеческого роста и достигают в длину несколько десятков метров, что создает серьезные трудности для их проверки с применением традиционной ручной технологии ультразвукового контроля.

Диагностические работы, проведенные ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» в Оренбуржье, показали высокую эффективность нового оборудования и внесенных изменений», – сообщили в компании.

Фото: пресс-служба «Газпром трансгаз Екатеринбург»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни