Суд поддержал Росприроднадзор в споре о выбросах свинокомплекса «Уральский»

Предприятие «Сибагро» считает неправомерным отказ ведомства от согласования нормативов

Арбитражный суд Свердловской области поддержал позицию Уральского межрегионального управления Росприроднадзора в споре с АО «Свинокомплекс «Уральский» (входит в «Сибагро»). Агропредприятие пыталось оспорить отказ природоохранного ведомства в согласовании нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферу.

Согласно материалам дела, отказ Росприроднадзора был мотивирован недостатком документации на крематорий свинофермы и новые «лагуны» – специализированные инженерные сооружения для обеззараживания навоза. Предприятию необходимо предоставить ведомству положительные заключения госэкспертизы на объекты, чтобы согласовать нормативы ПДВ.

Редакция «Правды УрФО» направила запрос в группу «Сибагро», в которую входит свинокомплекс «Уральский», с вопросами о возможности обжалования данного решения суда.

Экологические споры со свинокомплексом «Уральский» продолжаются несколько лет. В частности, суд в трех инстанциях обязал предприятие оплатить негативное воздействие на окружающую среду в размере 6,7 млн рублей. В рамках этого спора представитель организации доказывал, что компания сделала все возможное для согласования объема допустимых выбросов, но не успела по независящим от нее обстоятельствам. Ранее уральский арбитраж поддержал позицию нижестоящих инстанций и отказал компании в размещении свиного навоза без согласованного норматива.

Прошлый год свердловское предприятие закончило с чистой прибылью в 1,3 млрд рублей, по данным системы «Контур.Фокус». Среднесписочная численность работников свинокомплекса составляет около 1 тыс. человек, количество сотрудников выросло за 2019-2020 годы более чем на 260.

Фото: официальный сайт Росприроднадзора

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни