Суд подтвердил претензии «Траста» к заводу Копайгоры на 222 миллиона

Арбитражный управляющий оспорил сделки предприятия на сотни миллионов

Ханты-Мансийский арбитраж включил в реестр требований кредиторов АО «Завод Элкап» (принадлежит Андрею Копайгоре) претензии банка «Траст» в размере 222 млн рублей. Взыскание связано с договором поручительства по кредиту АО «Строительная компания ВНСС».

Финансовая организация настаивала на включении в реестр большей суммы – 338,1 млн рублей. Суд удовлетворил требование банка частично, на 222 млн, где основной долг составил 182,6 млн, проценты за пользование займом – 39,4 млн.

Отметим, изначально требования ПАО «Национальный банк «Траст» составляли более 4,04 млрд рублей. Суд решил рассмотреть претензии по разным договорам в рамках отельных производств. На сентябрь 2021 года «Траст» уже стал крупнейшим кредитором «Завода Элкап». С учетом удовлетворения новых претензий банка, объем его реестровых требований мог достигнуть 2,36 млрд рублей.

Кроме того, в начале недели финансовый управляющий «Завода Элкап» Дмитрий Митюшев успешно оспорил сделки должника с аффилированной «Югорской промышленной корпорацией» (ЮГК) на 307,3 млн рублей, с «СК ВНСС» на 55,8 млн и компанией «Экоинжиниринг-Сургут» на 1,4 млн. В сумме организации должны вернуть в конкурсную массу 364,5 млн рублей, согласно решениям челябинского арбитража.

В октябре 2021 года Арбитражный суд ХМАО прекратил процедуру внешнего управления на АО «Завод Элкап» и признал организацию банкротом. Предприятие специализировалось на производстве кабелей для нефтегазодобывающей промышленности.

Фото: Максим Стулов / Ведомости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни