Жители сообщили об обмелении источника водоснабжения Екатеринбурга

Запас воды Волчихинского водохранилища составляет 45%

Жители Свердловской области опубликовали видеозапись обмелевшего Волчихинского водохранилища, которое является источником водоснабжения в Екатеринбурге. Автора ролика удивило потрескавшееся дно водоема.

«Вода вообще ушла, и вот такие красивые пейзажи», — комментирует ролик автор съемки.

В пресс-службе ЕМУП «Водоканал» отметили, что запас воды в водохранилище сокращается из-за отсутствия естественной приточности и засухи. В связи с этим с 1 ноября после согласования с горадминистрацией началась перекачка из резервного водохранилища в Нязепетровске по каскаду водохранилищ.

«На сегодняшний день запас воды в Волчихинском водохранилище составляет почти 45% и за счет перекачки обеспечивается самая высокая, среди других водохранилищ, приточность — почти 7 кубометров в секунду. Благодаря перекачке, воды достаточно для обеспечения нужд города», — сообщили в пресс-службе ЕМУП «Водоканал».

Как сообщала «Правда УрФО», ежегодно около половины объема воды из Нязепетровского водохранилища для снабжения питьевой водой выкачивает Екатеринбург. При этом, ранее управление ЖКХ Нязепетровского района анонсировало строительством системы хозяйственно-питьевого водоснабжения города на базе Нязепетровского водохранилища на реке Уфа. Старт работы новых сетей запланирован на сентябрь 2022 года. Предполагается, что планы челябинцев могут спровоцировать конфликт, так как у Екатеринбурга нет альтернативного резервного источника.

Фото превью: Pixabay

Фото: скриншот видео legsypermen в TikTok

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни