Ученые УрО РАН заявили об уничтожении вековых сосен в Приозерном парке Среднеуральска

Надзорные органы проигнорировали сигналы общественников

Остановленный в середине текущего года процесс благоустройства Приозерного парка в Среднеуральске обернулся крупными экологическими проблемами для лесопарковой зоны города.

Процесс преображения парка был разделен на 2 этапа. За первый, стоимостью 19,5 млн рублей, отвечало ООО «Идеал-Фернича», за второй — ООО «Среднеуральское строительное управление» (СУСУ). Обе эти компании считают аффилированными с экс-главой города Андреем Зашляпиным, хотя в первом случае официального подтверждения этому нет.

«Понятного объяснения разделения работ на два этапа не было. В первом этапе, например, предусмотрены лестницы, во втором – дорожки. Разумеется, строить одно без другого, смысла нет, но работы между подрядчиками были разделены именно так. В итоге первый этап был завершен в декабре 2020 года, а ко второму этапу подрядчик так и не приступил, в итоге контракт с ним был расторгнут», — рассказал «Правде УрФО» источник, знакомый с ходом реализации проекта.

Уже после приемки работ выяснилось, что территория вокруг сосен была отсыпана скальным грунтом на высоту в полтора метра. Представители УрО РАН составили акт повреждения деревьев в парке.

«Скальным грунтом засыпана корневая система, деревья задыхаются под грунтом, их самочувствие можно сравнить с самочувствием человека, лежащего под бетонной плитой. Они живы только потому, что в почве сохранялись воздух и влага, но этот запас на исходе», — подчеркнул ведущий научный сотрудник лаборатории популяционной биологии древесных растений и динамики леса Ботанического сада УрО РАН доктор сельскохозяйственных наук Мария Ермакова.

По данным администрации Среднеуральска, в парке проведены экспертизы грунта – подтвержден четвертый класс опасности.

«Специалисты УрО РАН подтвердили, что сосны находятся на четвертой стадии гибели из пяти. Кроме того, мы ожидаем заключения по безопасности парка – есть основания полагать, что в осенний и зимний период там может быть опасно для жителей. Первым этапом планируется провести работы по освобождению корней сосен, а также по взысканию с подрядчика ущерба, нанесенного деревьям», — подчеркнули в администрации Среднеуральска.

Примечательно, что представители ООО «Идеал-Фернича» заявили, что этот грунт был вывезен с территории очистных, где новым строительством занималось СУСУ. Местные жители еще в момент засыпки деревьев пытались привлечь внимание надзорных органов. Обращения отправляли в природоохранную и городскую прокуратуры.

«Ведомства спустили обращения в администрацию, которой тогда руководил Зашляпин. Он и подписывал все ответы», — рассказала изданию местная жительница Анна.

На сегодня общественники провели два субботника, на которых освобождали корни сосен от скальника. Пока удалось очистить территорию вокруг 40 сосен.

Фото: паблик «Реальный Среднеуральск»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни