Минэкологии заявило о незаконности возведения вышки Tele2 на берегу озера Увильды

Сноса объекта чиновники пообещали добиваться в суде

Министерство экологии Челябинской области начало проверку по факту установки в охранной зоне памятника природы – озера Увильды – вышки сотового оператора Tele2. Как сообщил замминистра экологии Виталий Безруков, монтаж объекта не был согласован с ведомством.

«Однозначно нарушения есть, потому что объект не был согласован с ведомством и был возведен с нарушениями режима охранной зоны. Сейчас устанавливаются собственники земельного участка, после этого нарушители будут привлечены к административной ответственности. Вышку сотовой связи ждет снос сразу после предписания суда», — сказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Между тем, как сообщает депутат Челябинска Елена Вахтина со ссылкой на источники в администрации Карабашского городского округа, вышка появилась на этих землях с подачи местного яхт-клуба. По информации инсайдеров, лоббировал ее появление замминистра экономического развития региона Андрей Минченко, который отвечает за развитие туризма и продвигает этот объект для развития туристической отрасли на Увильдах с целью развития яхт-клубов.

«Недавно, например, под эгидой Минченко и яхт-клуба был организован Кубок Губернатора по парусному спорту. Мероприятие проводилось на пирсах и понтонах, построенных незаконно. По этому факту министерство экологии провело проверку и признало объекты незаконными, но дальше дело почему-то не пошло», — прокомментировала Елена Вахтина.

Напомним, как ранее сообщала «Правда УрФО», о проблеме вырубки деревьев для строительства вышки сотовой связи первыми сообщили жители ДНТ «Чайка». Граждане пожаловались, что оператор сотовой связи установил вышку на земельном участке, входящем в охранную зону ООПТ «Озеро Увильды».

Фото: телеграм-канал Елены Вахтиной

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни