В Свердловской области площадь лесных пожаров сократилась до 175 гектаров

Спасателям удалось сократить площадь торфяного пожара в Екатеринбурге

На сегодняшний день в Свердловской области продолжает действовать 17 природных пожаров на площади 175,6 га. Как сообщили в департаменте информполитики региона, 13 из них, на площади 96,7 га, удалось локализовать. Возгорания были зафиксированы в Верхней Пышме, Камышловском муниципальном районе, а также в Артемовском, Березовском, Невьянском, Полевском, Тугулымском городских округах. Отмечается, что угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Также продолжается торфяной пожар на юге Екатеринбурга рядом с микрорайоном Солнечный. По данным ГУ МЧС по Свердловской области, спасателям удалось обводнить 30% от изначальной площади тления. Площадь торфяного пожара сократилась до 3,8 га, еще 4 га были потушены. Задействованы 271 человек и 104 единицы техники. Специалисты также используют насосный комплекс «Шквал», который привезли из Ногинска.

«Комплекс «Шквал» уже себя зарекомендовал на торфяных пожарах под Тверской областью. На сегодня пожарные протянули дополнительно 53 пожарных рукава на несколько десятков километров. Вода из ближайших рек по рукавам идет в мотопомпы, а затем пожарным в рукава», — подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев.

Отмечается, что в 2021 году 85% природных пожаров в регионе произошли из-за действий местного населения.

Как сообщала «Правда УрФО», жители Екатеринбурга уже несколько дней чувствуют дым от торфяного пожара рядом с Солнечным. Росприроднадзор фиксирует превышенное содержание вредных веществ.

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни