Суд арестовал имущество «Альфастроя» на 134 миллиона

Минстроя ходатайствовал и об аресте счетов челябинского депутата Олега Иванова

Арбитражный суд Челябинской области частично удовлетворил требование Министерства строительства региона о введении обеспечительных мер в отношении ООО «АльфаСтрой». Суд арестовал имущество застройщика в размере 134,3 млн рублей.

Министерство также настаивало на аресте имущества и счетов учредителя и гендиректора «АльфаСтроя» – депутата гордумы Челябинска Олега Иванова, но в этой части челябинский арбитраж отказал истцу. Как и в наложении обеспечительных мер на финансовые поступления застройщика.

Сумму в 134,3 млн рублей министерство требует в качестве санкций по контракту на реконструкцию гостиницы в районе «обкомовских дач». Ведомство взыскивает неустойку в 13,9 млн, а также почти 119 млн неосновательного обогащения и 1,4 млн процентов за пользование средствами. Заседание по существу назначено на 15 ноября.

Летом 2021 года челябинский Минстрой расторг два контракта с «АльфаСтроем» в одностороннем порядке. Предприятие оспаривает решения заказчика в судах.

В пресс-службе Минстроя Челябинской области «Правде УрФО» сказали, что считают расторжение контрактов правомерными.

«Министерство считает законными и обоснованными, принятыми в полном соответствии с нормами действующего законодательства и условиями контрактов, односторонние отказы от исполнения госконтрактов в связи с существенным нарушением обязательств со стороны подрядчика», – заявили в министерстве.

На портале госзакупок сообщалось, что контракты расторгнуты из-за срыва сроков подрядчиком.

Ведомство решило воздержаться от более подробных комментариев до вступления в силу решений судов. В частности в министерстве не прокомментировали информацию о проблемах с проектом реконструкции гостиницы и роли этих проблем в расторжении контракта с «АльфаСтроем».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни