Правительство РФ готовит отзыв на иск к Роспотребнадзору из-за выбросов в Челябинске

Наталья Шипицина просит предоставить полные данные о выбросах

Правительство РФ подготовит свой отзыв на исковое заявление экоактивистки Натальи Шипициной по бездействию госорганов из-за выбросов в Челябинске. Дело рассматривается в Советском районном суде. Вчера судья принял решение об отложении судебного заседания на 24 ноября.

«Интересно, сможет ли Правительство РФ объяснить, почему принятие комплексных планов, реализация государственной программы Чистый воздух, заключение трех, четырех и пяти-сторонних соглашений, внедрение эксперимента по квотированию выбросов привело к тому, что с 2016 года выбросы все-таки увеличиваются, а риски для здоровья граждан Челябинска в 2020 году были превышены в 10 и более раз», — написала Наталья Шипицина на своей странице во «ВКонтакте».

Она также отметила, что согласно официальному отчету Челябинского гидромета, с 2016 по 2020 годы зафиксировано увеличение концентраций оксида углерода, формальдегида, фторида водорода, аммиака, ксилолов, этилбензола, толуола, никеля и хрома.

Напомним, в начале 2021 года экоактивистка Наталья Шипицина обратилась в суд с исковым заявлением к региональному управлению Роспотребнадзора, Росприроднадзора и главному санитарному врачу области Анатолию Семенову, а также к челябинскому Минэкологии. В нем она требовала от властей предоставить результаты содержания ядовитых веществ в атмосферном воздухе Челябинска в 2019-2020 годах для определения вреда здоровью жителей. Причиной обращения в суд стали заявления губернатора Алексея Текслера о снижении выбросов на 20%.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни