«Корпорация Роснефтегаз» оспаривает ущерб лесу на 71 миллион

Нижестоящие инстанции поддержали требование ДПРР ЯНАО

В Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поступила жалоба ООО «Корпорация Рост нефти и газа» («Корпорация Роснефтегаз» Олега Ситникова). Предприятие обжалует решение природоохранного департамента ЯНАО, который привлек его к ответственности за вред лесному фонду и потребовал оплатить ущерб в размере 70,9 млн рублей.

Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО (ДПРР ЯНАО) выявил нарушение в 2018 году. Ведомство провело проверку, которая показала, что недалеко от базы ГСМ в поселке Уренгой нефтепродукты загрязняют почву. Новоуренгойский горсуд запретил эксплуатацию данной базы еще в 2016 году.

Пострадал участок лесного фонда площадью более 4,24 га. Ущерб оценили в 70,9 млн рублей. Нефтепродукты с данной базы также попали в реку Малая Хадырьяха. Вред водному объекту составил 49,6 млн рублей, сообщается в материалах дела.

Представитель «Корпорации Роснефтегаз» указывал на отсутствие проб, которые подтвердили бы загрязнение участка, и неправильный расчет взыскания. По мнению ответчика, объем санкции завышен вдвое.

Однако, суды нижестоящих инстанций не приняли данные доводы, посчитав факт загрязнения доказанным. Расчет ущерба в суде объяснили тем, что вред нанесен растительности и почвам в лесотундровой зоне. Такие леса считаются ценными, санкции по ним начисляются в более крупном размере.

Напомним, «Корпорация Роснефтегаз» владеет сетью АЗС в ЯНАО, производственными базами для их обслуживания, а также лицензиями на геологическую разведку месторождений, согласно информации с сайта компании. В сентябре 2021 года петербургский арбитраж признал «Корпорацию Роснефтегаз» банкротом. На организацию заведен 271 исполнительный лист на 487,1 млн рублей, по данным системы «Контур.Фокус».

Основным владельцем предприятия и одноименной группы компаний выступает известный в ЯНАО бизнесмен Олег Ситников. На прошлой неделе завершились прения сторон по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в отношении Ситникова. Гособвинение настаивает на реальном сроке продолжительностью 7 лет, а также – на возмещении ущерба. Сумма штрафа может превысить 700 млн рублей.

Фото: krongs.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни