Россельхознадзор раскрыл штрафы «Боровской» после вспышки птичьего гриппа

В ведомстве заявили о многократных нарушениях ветеринарного законодательства и штрафах

Руководитель Россельхознадзора Никита Лебедев заявил о многочисленных нарушениях ветеринарного законодательства, зафиксированных в деятельности ПАО «Птицефабрика Боровская им. А.А. Созонова». За несколько лет предприятие привлекли к миллионным штрафам, а чиновникам выдавали предупреждения о потенциально опасной ситуации на фабрике.

Надзорный орган считает, что причиной заноса высокопатогенного гриппа птиц на «Боровскую» стали не только грубые нарушения ветеринарных правил, но и неэффективная работа Управления ветеринарии Тюменской области в борьбе с опасным вирусом. Надзорные органы неоднократно указывали на низкий уровень биологической защиты предприятия. По фактам многочисленных нарушений, выявленных территориальными органами Россельхознадзора, за два года общая сумма штрафов превысила 2 млн рублей.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе федерального аппарата надзорного ведомства, губернатору Тюменской области Александру Моору направлены официальные письма с рекомендациями по предотвращению дальнейшего движения вирусов заболеваний. Россельхознадзор также просит обеспечить усиление биологической защиты крупных птицеводческих хозяйств промышленного типа.

Напомним, по указанию властей, поголовье, восприимчивое к высокопатогенному вирусу птичьего гриппа, изъяли в хозяйствах, расположенных в угрожаемой зоне радиусом 6 км. В правительстве обещали возместить ущерб, причиненный хозяйствам за счет сжигания домашней птицы после вспышки заболевания на «Боровской». В выходные жители Тюмени жаловались на едкий дым, который в региональном МЧС объяснили сжиганием зараженной птицы. Позднее оперативный штаб Тюменской области опубликовал информацию о том, что по итогам анализа проб воздуха в районе птицефабрики превышения предельно допустимых норм содержания вредных веществ не обнаружено.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», порядка двухсот сотрудников предприятия оказались заперты на территории птицефабрики из-за карантина. Для ликвидации последствий распространения вируса в Тюменскую область прибыли 50 человек из учебного спасательного центра МЧС России.Ограничительные мероприятия были введены на птицефабрике по распоряжению губернатора Александра Моора 13 октября.

Фото: Официальный сайт «Птицефабрика «Боровская»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни