Бизнесмены предлагают Куйвашеву заменить QR-коды скидками

Предприниматели высказывают опасения потери прибыли

Предприятия малого и среднего бизнеса в Екатеринбурге опасаются введения QR- кодов и просят о встрече с губернатором Евгением Куйвашевым. О вероятных рисках новой системы пропуска посетителей представители отраслевых объединений заявили сегодня на заседании Общественной палаты Екатеринбурга.

По словам президента Союза операторов фитнес-индустрии Свердловской области Романа Вальчука, компании отрасли в регионе восстановились 85-90% от допандемийного уровня. Введение QR- кодов приведет к сокращению числа посетителей до 30%.

«Это фактически банкротство. Уже поступает вал звонков с возвратами (абонементов)», — сказал  Роман Вальчук.

Стоит отметить, что на фитнес-индустрию обязательное введение QR- кодов пока не распространяется. На риски от их введения указал и глава Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Олег Пономарев. В отрасли общепита в регионе работает порядка 7,2 тысяч предприятий и такая мера отбора посетителей фактически приведет к ее локдауну.

«Есть люди, которые не могут вакцинироваться (по медицинским показаниям – прим. ред.). Мы не ходили (за помощью) к власти, потому что на региональном и на муниципальном уровне она ничего решить не может. Дайте нам работать. Дайте четкий алгоритм и правила, потому что разными органами они трактуются по-разному», — добавила директор ООО «Арт-холдинг «Ангажемент» Татьяна Самойлова.

Представители всех трех сфер подчеркивают, что поддерживают вакцинацию от коронавируса и готовы вводить скидки для вакцинированных клиентов, считая это более эффективным методом повышения числа привитых граждан, чем QR- коды.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни