Челябинское УФСБ и Росприроднадзор выявили уничтожение плодородных земель на 145 миллионов

Почву вывезли с земель компании «Зеленая линия»

Вблизи города Касли в Челябинской области бизнесмены уничтожили плодородный слой почвы на площади около 290 тыс. кв. метров. В настоящее время проверку по данному факту организовали Каслинская городская прокуратура и УФСБ по Челябинской области. К оперативным мероприятиям также привлекли сотрудников Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Как рассказали в надзорном ведомстве, незаконное снятие плодородного слоя почвы было зафиксировано на территории земельных участков, принадлежащих на праве собственности ООО «Зеленая линия». В Росприроднадзоре уточнили, что нарушители вывезли почву в неизвестном направлении. Приблизительный ущерб окружающей среде оценивается примерно в 145 миллионов рублей.

«Данное правонарушение влечет за собой серьезные последствия, предусмотренные природоохранным законодательством. Инспекторы управления Росприроднадзора готовят заключение для привлечения юридического лица к ответственности по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ. «Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы». Также виновному лицу будет предъявлен ущерб, причиненный окружающей среде», — сообщили в Росприроднадзоре.

Согласно системе «Контур. Фокус», ООО «Зеленая линия» на 100% принадлежит бизнесмену Дмитрию Беликову. Компания занимается лесозаготовками и выращиванием зерновых культур. В компании «Правде УрФО» сообщили, что не в курсе ситуации и обещали разобраться, куда исчез плодородный слой.

Фото: Росприроднадзор

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни