Суд освободил от долгов «Речелстроя» экс-директора и владельца

Арбитражный управляющий не смог привлечь Пязока и Вегельмана к субсидиарной ответственности

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал конкурсному управляющему «Речелстроя» Антону Свистунову в удовлетворении заявления о субсидиарной ответственности. Финансовый управляющий настаивал на том, что ответственность за долги предприятия несут владелец компании-застройщика Андрей Пязок и бывший директор структуры Сергей Вегельман.

Первая инстанция также отклонила требование Свистунова. В рамках разбирательства на уровне челябинского арбитража управляющий указал на сделки «Речелстроя», которые, по его мнению, причинили вред кредиторам, а также отметил, что руководители не исполнили обязанности по организации хранения бухгалтерской документации.

«Допущено искажение бухгалтерской отчетности, что привело к существенному затруднению процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формированию конкурсной массы в полном объеме», – заявил он суду.

Требование Свистунова поддержал представитель кредитора ООО «Инвестком». Однако суд не принял доводы управляющего. По мнению суда, истец не смог доказать, что подозрительные сделки причинили существенный вред кредиторам. А также он не продемонстрировал, как отсутствие документации или ее искажение, неполнота повлияли на проведение банкротства.

Напомним, в конце июля 2021 года Центральный райсуд Челябинска огласил приговоры в отношении Пязока и Вегельмана по делу о причинении ущерба 1,5 тысячам дольщиков. Обоих отправили в колонию-поселение –  Андрея Пязока на 2 года, Сергея Вегельмана на 1,5 года.

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни