На раздельный сбор мусора в Свердловской области потратят 70,5 миллиона

Заявки на субсидии в этой сфере подали 39 муниципалитетов региона

39 муниципалитетов Свердловской области подали заявки на субсидии для приобретения контейнеров для раздельного сбора мусора. На эти цели из федерального и областного бюджетов планируют потратить 70,5 млн рублей.

Как сообщили в департаменте информационной политики региона, из федерального бюджета на эти цели выделят 60,5 млн рублей из областного — 10 млн. Этих средств должно хватить на закупку около 4 тыс. контейнеров.

В списке муниципалитетов, в которых планируется переход к раздельному сбору мусора, числятся ЗАТО Свободный, Нижнесергинский район, Березовский, Талица, Верхотурье, Дегтярск, Кушва, Рефтинский, Горноуральский, Пышминский городские округа, а также Артемовский, Новоуральск, Североуральск и Краснотурьинск.

Отметим, что в этих городских округах и районах эта технология вводится впервые, в то время как еще 34 заявившихся муниципалитета будут только расширять применение раздельного сбора отходов. В них уже оборудовано 2558 контейнерных площадок и 3 тыс. отдельных емкостей для органических и не разлагаемых отходов. Сейчас у 150 тыс. уральцев уже есть условия для сортировки мусора.

Полное введение новой системы сбора отходов, исходя из целей и задач нацпроекта «Экология, планируется в 2025 году.

Фото: Борис Ярков

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни