Следственным отделом по Тазовскому району СУ СКР по ЯНАО возбуждено уголовное дело по факту гибели уже второго рабочего Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения компании «Арктик СПГ 2» (на 60% принадлежит «НОВАТЭКу») за неделю. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека».
Как сообщили в СКР по ЯНАО, 10 сентября 2021 года около 23:00 на территории Салмановского месторождения в Тазовском районе, в результате нарушения требований безопасности при ведении строительных работ, стрела автомобильного крана упала на кабину автомобиля «Урал», в которой находился водитель коммерческой организации. В результате происшествия 25-летний мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму и скончался на месте происшествия.
Напомним, 14 октября СКР по ЯНАО возбудил уголовное дело по факту гибели еще одного рабочего на месторождении объекта «НОВАТЭКа». Инцидент произошел 8 сентября. Тогда при строительстве северного ледозащитного сооружения причала Салмановского месторождения на берегу Обской губы утонул 55-летний сотрудники подрядной организации. Причиной, считают в СКР, также стало нарушение правил безопасности.
Фото: СУ СКР по ЯНАО