Тюменцам возместят ущерб от вспышки птичьего гриппа на «Птицефабрике «Боровской»

Поголовье изымут в ближайшие выходные

В Тюменском районе в прилегающей к «Птицефабрике «Боровской» зоне проведут изъятие поголовья птицы, восприимчивого к вирусу высокопатогенного птичьего гриппа. Соответствующее постановление подписано в правительстве Тюменской области.

«Изъятие будет проводить комиссия. В ее состав входят представители ветеринарной службы, полиции, представители администрации Тюменского района. По факту изъятия предусмотрена  выплата компенсации за птицу по рыночной стоимости. Ущерб, причиненный гражданам, будет возмещен в максимально короткие сроки», – отметил заместитель начальника Управления ветеринарии Тюменской области Роман Зверев.

Радиус угрожаемой зоны составляет 6 километров от границ эпизоотического очага, включая территорию ПАО «Птицефабрика «Боровская». В нее попадают несколько населенных пунктов. Работа по изъятию кур, гусей, уток и другой домашней птицы будет вестись в субботу и воскресенье, сообщили в оперативном штабе Тюменской области.

Ранее заместитель губернатора Владимир Чейметов заявил об уничтожении зараженной продукции птицефабрики «Боровской» и о мерах по предотвращению распространения высокопатогенного заболевания.

Напомним, карантин по птичьему гриппу ввели в пределах границ корпусов № 1-10 производственного цеха №3, принадлежащего «Птицефабрике «Боровской». Как ранее сообщала «Правда УрФО», ограничительные меры приняты в Бердюжском районе Тюменской области. Также летом 2021 года в регионе вводили карантин по птичьему гриппу из-за массовой гибели краснокнижных пеликанов в заказнике «Белоозерский».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Тюменцам возместят ущерб от вспышки птичьего гриппа на «Птицефабрике «Боровской»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни