«Южуралкондитер» продает актив за 500 миллионов

Организацию выкупает холдинговая компания «Объединенные кондитеры»

Один из крупнейших производителей кондитерской продукции в Челябинской области – АО «Южуралкондитер» – продает подконтрольную структуру. Покупателем 520,8 млн акций московского АО «Конфектор» выступает холдинговая компания «Объединенные кондитеры», за актив она заплатит почти 500 млн рублей.

Все названные компании входят в холдинг «Объединенные кондитеры». После подписания договора купли-продажи у сторон будет 3 месяца на закрытие сделки, согласно информации с портала раскрытия корпоративных данных. Отметим, «Южуралкондитер» передает ценные бумаги по номинальной цене – за 0,96 рубля за штуку.

ОАО «Южуралкондитер» зарегистрировано в Челябинске и имеет филиал в Златоусте, фабрики производят более 100 наименований кондитерских изделий – бисквиты, шоколадные конфеты, карамель, сообщается на сайте предприятия. На организацию работают более 670 человек, по данным системы «Контур.Фокус». В прошлом году чистая прибыль предприятия упала в 2,2 раза до 19,3 млн рублей.

В холдинг «Объединенные кондитеры» входит 19 фабрик, в том числе «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн «Бабаевский» и «РОТ ФРОНТ». Сам холдинг является частью группы «Гута», основным акционером (55%) которой выступает долларовый миллионер Юрий Гущин. На 2021 год Forbes оценил его состояние в 550 млн долларов и присвоил ему 197 место в списке богатейших бизнесменов России.

Фото: uniconf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни