Зам Моора заявил об уничтожении зараженной продукции «Птицефабрики «Боровской»

На предприятии сохраняются карантинные меры

Заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов рассказал о ситуации в ПАО «Птицефабрика «Боровская» имени А.А. Созонова», где 11 октября по указанию губернатора Александра Моора был введен карантин. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.

Управление ветеринарии Тюменской области провело лабораторные исследования образцов биоматериала, взятого на птицефабрике «Боровской» после обнаружения вируса птичьего гриппа. Затем было принято решение о введении карантина в цехе №3. На предприятии полностью запретили перемещение с производственной площадки биологической продукции, в том числе помета, куриных яиц и самой птицы. На объекте выставлены соотвествующие посты в круглосуточном режиме работы.

«Губернатор провел оперативный штаб, где с подключением специалистов из федерального центра в деталях обсуждали план мероприятий по недопущению распространения данного опасного заболевания. Птицефабрика «Боровская» и все службы, которые предназначены для нивелирования последствий, приступили к соответствующей работе. В настоящее время ведется накопление материальных ресурсов и будет полностью уничтожаться птица, продукция жизнедеятельности, яйцо с тем, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания», — заявил Чейметов.

Ситуация находится под контролем, а соответствующие специалисты мониторят и докладывают в федеральный центр и в оперативный штаб правительства области о возникшей ситуации и решении проблемы.

Владимир Чейметов добавил, что производство яиц в Тюменской области в расчете на одного жителя самое высокое в России. Так, две птицефабрики ежегодно производят 1,5 млрд штук и 70% из них увозят на реализацию за пределы региона. Причем в связи с ситуацией на «Боровской» дефицита этих продуктов не предвидится, профицит так же сохранится.

Замгубернатора также обратил внимание жителей региона на то, что в случае падежа птицы на частных подворьях, необходимо сообщать в управление ветеринарии и департамент АПК Тюменской области. После проведения анализов, специалисты будут принимать соответствующие решения.

Напомним, карантин по птичьему гриппу ввели в пределах границ корпусов № 1-10 производственного цеха №3, принадлежащего «Птицефабрике «Боровской». Ограничительные меры так же действуют в радиусе 6 км от границ эпизоотического очага. Ограничительные меры до этого были приняты в Бердюжском районе Тюменской области. Летом 2021 года в регионе вводили карантин по птичьему гриппу из-за массовой гибели краснокнижных пеликанов в заказнике «Белоозерский».

Добавим, эксперты в сфере экологии указывают «Птицефабрику «Боровскую» в числе крупнейших загрязнителей окружающей среды в Тюменской области. Ранее Россельхознадзор наказал предприятие за химическое загрязнение земель.

Фото: Официальный сайт «Птицефабрика «Боровская»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни