Владельцы свердловских салонов красоты назвали QR-коды дискриминацией в пользу самозанятых

Участники рынка просят не вводить новые антиковидные меры

Ассоциация предпринимателей индустрии красоты (АПИК) обратилась к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой не вводить новые ограничительные меры против распространения коронавируса в салонах красоты. В письме, под которым подписались владельцы 54 салонов, говорится, что QR-коды не будут эффективными в этой отрасли, так как официально на рынке работают только 20% компаний. Остальные оказывают услуги без регистрации или как самозанятые.

«Работают без контроля государственных органов за соблюдением санитарных норм и освобождены властями Свердловской области от обязательного вакцинирования, что побуждает сотрудников легальных предприятий, не желающих прививаться, увольняться в самозанятые, либо в тень», — говорится в письме.

В письме отмечается, что салоны красоты не являются местами массового скопления людей, так как в день их по предварительной записи посещают всего 10-15 клиентов. Помещения оборудованы обеззараживателями воздуха, персоналу и клиентам измеряют температуру, все поверхности обрабатываются, соблюдается масочный режим. Предприниматели напомнили, что легальные предприятия были закрыты во время локдауна в 2020 году и до сих пор не оправились от него. Участники рынка опасаются, что новые ограничительные меры приведут к закрытию их предприятий.

«Такой подход, основанный на вседозволенности для подавляющего большинства участников рынка услуг красоты нашего региона, фактически дискриминирует добросовестных предпринимателей, стимулирует утечку кадров с предприятий, создающих рабочие места, выполняющих нормативы и уплачивающих налоги и создает реальную угрозу жизни и здоровья жителям региона», — говорится в обращении.

Как сообщала «Правда УрФО», с 25 октября QR-код будет необходимо предъявить при посещении музеев, библиотек, выставочных центров и спортивных объектов. Также требование будет распространяться на госсслужащих. С 8 ноября QR-коды заработают в театрах и в филармониях, на концертных площадках, в кинотеатрах, ДК, в салонах красоты, в санаториях и на базах отдыха. Заведений общепита ограничения пока не коснутся. Однако Свердловские власти планируют в дальнейшем расширить требования на другие места массового посещения людей.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни