«Южуралзолото» уводит многомиллионный спор с подрядчиком в апелляцию

ЮГК не согласна с результатами строительной экспертизы

АО «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) обжалует решение челябинского арбитража по спору с московским ООО «Группа компаний «МКС». Ранее суд удовлетворил требование последней в размере 92,1 млн рублей

ГК МКС в 2018 году была генподрядчиком ЮГК на стройке блок-модулей под газовые двигатели на территории Светлинского ГОКа. Подрядная организация взыскала с заказчика 74 млн основного долга по договору и 18,1 млн рублей неустойки. Неустойка продолжит начисляться, пока ЮГК не исполнит обязательства.

Челябинский арбитраж принял решение на основании экспертизы, которая подтвердила, что ГК МКС качественно выполнила работы на 150,2 млн рублей. Эксперты выявили один недостаток – в некоторых местах на металлических конструкциях отсутствовала антикоррозийная защита. Эта несущественная недоработка, для ее устранения необходимо 462,9 тыс. рублей, сообщается в материалах суда.

ЮГК настаивала на повторной экспертизе, но получила отказ. Более того, суд отметил, что ранее компания несвоевременно предоставляла документы, и усмотрел в этом «признаки злоупотребления процессуальными правами, направленными исключительно на затягивание процесса разрешения спора и влекущими нарушение прав истца».

Золотодобывающая компания ходатайствовала о привлечении к делу в качестве третьего лица другого специалиста. Челябинский арбитраж мотивировал отказ тем, что у предложенного эксперта недостаточно знаний по специальности, плюс он «является сотрудником организации, связанной с деятельностью ответчика», а значит, не может считаться беспристрастным.

Напомним, данное разбирательство продолжается более двух лет. Изначально первая и апелляционная инстанция удовлетворили большую часть требований ГК МКС. Но кассация отменила их и направила дело на новое рассмотрение, так как ЮГК настояла на проведении строительной экспертизы.

«Южуралзолото» – одно из крупнейших золотодобывающих предприятий РФ по объему производства и запасам, по информации с сайта компании. Группа разрабатывает месторождения в Челябинской области, Республике Хакасия и Красноярском крае. ЮГК подконтрольна вице-спикеру Заксобрания Челябинской области, долларовому миллиардеру Константину Струкову.

Фото: официальный сайт Заксобрания Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни