Администрация Екатеринбурга определилась с концессией МУП «Водоканал»

Чиновники поставили передачу актива инвесторам на паузу

Мэрия Екатеринбурга готова передать «Водоканал» в концессию при появлении конкретных предложений от инвесторов. Однако самостоятельно объявлять конкурс на заключение концессионного соглашения руководство города пока не планирует.

Как рассказал «Правде УрФО» замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Гейко, на данный момент МУП «работает» в обычном режиме, а система водоснабжения и водоотведения не готовится для передачи инвесторам.

«Мы рассматриваем вариант концессии всегда, особенно когда видим, что не хватает тарифа или бюджетного финансирования. Но пока нет конкретики. Мы готовы рассматривать любые частные инициативы и всегда приветствуем предложения со стороны инвесторов. По срокам пока сложно сказать, к концессии нужно готовиться», — сообщил Владимир Гейко.

Напомним, что вопрос передачи системы водоснабжения и водоотведения мегаполиса в концессию стоит на повестке уже давно, однако городские власти пока не торопятся с принятием решения. Необходимость привлечения частных инвестиций периодически реанимирует обсуждения этой темы. Например, предприятию требуется около 11 млрд рублей на реконструкцию проблемных очистных сооружений на Химмаше. При этом регулярно появляется информация об интересе к активу крупных игроков. Среди них уже называли активы Виктора Вексельберга, Бориса Ковальчука и Росводоканала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни